The head of Russian Academy of Sciences upon the establishment of an award in honor of Russian scientist Faddeev: “This is a very important event in the world of science”

Престижную международную награду решили назвать именем российского физика и математика Людвига Фаддеева. Ученого поздравил глава РАН Владимир Фортов, который отметил, что подобные награды учреждаются крайне редко.

“Произошло очень важное событие в нашем мире для ученых. Две очень авторитетных организации (европейское и американское научные общества) учредили медаль имени нашего соотечественника Людвига Фаддеева. Особенно важно, что эта награда носит имя человека, который существует и здравствует, очень активно работает. Эта награда будет присуждаться каждые два года за выдающиеся заслуги в области теоретической физики. Фаддеев – человек, который очень хорошо известен в сфере ученых-физиков. Он сделал очень много достижений. У него высокий рейтинг цитирования. Он удостоен практически всех наград”, – заявил глава РАН Владимир Фортов.

По семейной легенде, его назвали в честь Бетховена, но сам он уверен, что математика может быть такой же прекрасной, как и музыка. Ученый признался журналистам, что свои замысловатые формулы и уравнения он видит даже во сне.

“Мне отец говорил, что думает во сне, а я ему не верил. А сейчас у меня все время во сне… Конечно, просыпаюсь – формулу запоминаю”, – признается ученый.

Вчера на специальной пресс-конференции представители РАН рассказали, что решение о том, чтобы награда носила имя Фаддеева, приняли европейские и американские ученые.

Медаль будут присуждать каждые два года за выдающиеся заслуги в развитии фундаментальной науки. Сам ученый стал основоположником квантовой физики.

За свою карьеру Фаддеев получил множество наград, за исключением Нобелевской премии. Многие его последователи и ученики тоже получили ряд престижных наград.

The “REN TV” channel, September 13, 2016

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *