Вечер памяти Л.Д.Фаддеева: Вербицкая Людмила Алексеевна

21 апреля 2017 года в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича в рамках XV фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» прошёл вечер «От сложного к простому», посвящённый памяти выдающегося ученого, специалиста в области математической физики Людвига Дмитриевича Фаддеева.

Вечер открыла почётный гражданин Санкт-Петербурга Людмила Вербицкая, которая отметила огромное служение науке этого великого человека даже тогда, когда это было нелегко и многие сдавались.

Людмила Алексеевна Вербицкая:

-Дорогие друзья, ну вы подумайте, в 1956 году Людвиг Дмитриевич закончил Петербургский университет и уже в 1959 он стал кандидатом наук, а уже в 1963 он стал доктором. И вы можете себе представить, что через 20 лет после окончания университета он уже был действительным членом Академии Наук. Вы знаете, ведь жизнь Людвига Дмитриевича – это служение науке: и Институт им. Стеклова, и Институт им. Эйлера, все им было создано, и он президент математического общества. Это все совершенно совсем необыкновенно. Вы представляете себе, что в августе 2016 г. Было принято решение по ходатайству целого ряда международных организаций о медали Людвига Фадеева, и она будет жить всегда. Но я держу бумажку в руках не так просто, я хочу сказать, я- филолог, могу, конечно, без бумажки, но запомнить то количество иностранных академий, членами которых был Людвиг Дмитриевич просто невозможно.

Это почетный член Американской академии искусств и наук, это иностранный член Польской академии наук, иностранный член академии наук Чехословакии, иностранный член Национальной академии наук США, иностранный член Шведской Королевской академии наук, иностранный член Европейской академии наук, почетный член Финской академии наук и литературы, иностранный член Австрийской академии наук, иностранный член Болгарской Академии наук, иностранный член Французской академии наук, иностранный член Лондонского Королевского общества, иностранный член Китайской академии наук, почетный доктор Университета Уппсала, почетный доктор Парижского университета. Вот это признание международное, всемирное, потому что Людвиг Дмитриевич был человеком одаренным богом необыкновенным умом, удивительным пониманием того, что происходило, а главное, очень интеллигентным, очень добрым и очень веселым человеком.

Примерно дней за 5 до смерти, Людвиг Дмитриевич попросил меня к нему прийти. Он был в то время в клинике. И знаете, что меня поразило? Я пришла, мы с ним в общем хорошо поговорили и он меня спрашивал, какой Университет сегодня, что я думаю об Университете, какие мои мысли об образовании вообще, и будучи уже человеком больным он думал о России, об образовании, и обо всем прекрасном, что есть на свете. Он всегда в наших сердцах будет жить. Спасибо вам большое.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *