Людвиг Фаддеев: математическая физика

Физический смысл или математическая интуиция?

Чем занимается научная специальность «математическая физика», в которой соединились такие, казалось бы, разные науки – физика и математика?

Физика – это наука о структуре материи, ее основная цель – понять, из чего состоит окружающая нас действительность, а математика – это продукт человеческого ума, приложение, имеющее, тем не менее, свою собственную логику развития.

Почему так тесно связаны эти две науки? Изучая структуру материи, мы переходим с одной ступени на другую: твердое тело состоит из молекул, молекулы состоят из атомов, атомы состоят из электронов и ядер, ядра состоят из нейтронов-протонов, а нейтроны-протоны состоят из кварков, которые мы не видим. Сейчас мы находимся на этом уровне, и важно понять, будет ли следующий. Математика – это единственный язык, на котором эту действительность можно описать. О том, как взаимодействуют эти две науки в процессе познания мира, рассказывает Людвиг Дмитриевич Фаддеев, академик, член Президиума РАН, председатель Национального комитета математиков РФ, директор Международного математического института им. Л. Эйлера.

 


«Научная Россия»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *