Воспоминания коллег и учеников: Татьяна Александровна Суслина

30 мая 2017 г.

Совместное заседание Общества и Секции математики Дома Ученых, посвященное памяти академика Л. Д. Фаддеева (1934—2017)

Татьяна Александровна Суслина — профессор СПбГУ, заведующий кафедрой высшей математики и математической физики СПбГУ.

— Вся профессиональная биография Людвига Дмитриевича была неразрывно связана с Ленинградским/ Санкт-Петербургским Государственным Университетом. Он учился на физическом факультете Университета в 51-56 годах. Это фотография того времени с однокурсниками и однокурсницами.

Физфак всегда был прекрасным местом для изучения не только физики, но и математики. И среди учителей Людвига Дмитриевича были знаменитые ученые-академики – физик-теоретик Владимир Александрович Фок и математик Владимир Иванович Смирнов.

Владимир Иванович Смирнов основал кафедру высшей математики и математической физики, которая не только обучала студентов-физиков математике, но и стала готовить специалистов в области математической физики. И Людвиг Дмитриевич был самым первым в выпуске кафедры

И Людвиг Дмитриевич был самым первым в выпуске кафедры. Его научным руководителем была Ольга Александровна Ладыженская, тогда еще совсем молодая. И именно она предложила квантовую теорию рассеяния как тему занятий Людвига Дмитриевича, хотя это не было близко ее собственным научным интересам.

После окончания Университета Людвиг Дмитриевич сделал блестящую научную карьеру, но какие-бы высокие должности он не занимал, он никогда не оставлял работу в Ленинградском/ Санкт-Петербургском Университете.

В 74-м году, после ухода из жизни основателя и первого заведующего Кафедры высшей математики и математической физики Владимира Ивановича Смирнова, Людвиг Дмитриевич принял кафедру и заведовал ею в плоть до 2001г.

Эта фотография – коллектив кафедры, 84 год.

В нижнем ряду: Владимир Савельевич Буслаев, Людвиг Дмитриевич Фаддеев, Михаил Соломонович Бирман, Владимир Сергеевич Булдырев, Никита Владимирович Смирнов.

В верхнем ряду: Владимир Лукич Олейник, Борис Сергеевич Павлов, Владимир Борисович Матвеев, Иван Анатольевич Молотков, Владимир Федорович Лозуткин, Сергей Юрьевич Славянов, Александр Рудольфович Итс, Алексей Николаевич Попов.

Вот еще фотография Людвига Дмитриевича с коллегами.

А здесь отмечают какой-то праздник на кафедре. Предположительно, это 8 марта, хотя женщина на кафедре была только одна, это была, зато Ольга Александровна Ладыженская. И, кстати, день рождения у нее был — 7 марта.

Людвиг Дмитриевич оставался профессором кафедры до конца своей жизни. Он много преподавал: на физфаке он читал «Теорию рассеяния», «Спектральную теорию дифференциальных операторов», «Математические вопросы квантовой теории поля. А на матмехе он поставил и читал курс «Квантовой механики». И вместе с Якубовским О.А. создал знаменитый учебник «Лекции по квантовой механике для студентов-математиков»

Людвиг Дмитриевич руководил знаменитым научным семинаром, в котором активно участвовали не только маститые ученые, но и молодежь – студенты и аспиранты.

Он создал мощную научную школу, в которую посчастливилось войти многим выпускникам университета нашей кафедры. Его ученики сами стали известными учеными и работают сейчас в ведущих университетах и научных центрах мира, и многие из них сегодня приехали на наш памятный вечер.

Людвиг Дмитриевич продолжал руководить студентами кафедры до конца своей жизни, и очень радовался их успехам.

И от имени всех сотрудников кафедры, я хочу сказать, что мы гордимся тем, что Людвиг Дмитриевич был нашим лидером. Его лекции, его работы, общение с ним послужили отправной точкой исследований для многих из нас. Они формировали наши вкусы в науке, нашу систему ценностей. Имя Людвига Дмитриевича и его позиция всегда защищали и поддерживали нас.

Фотографии к рассказу Суслиной Т.А.suslina

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *