Физики США и Европы признали заслуги академика Фаддеева.

Почетная медаль имени российского физика и математика Людвига Фаддеева была учреждена вчера на 23-й Международной конференции по квантовой теории нескольких частиц.

Она будет вручаться ученым за выдающийся вклад в этой отрасли.

Присвоение медалям имени ученого при жизни – редчайший случай. До сих пор история знала лишь один подобный пример. В 1929 году была учреждена медаль имени Макса Планка, первыми лауреатами которой стали сам Планк и Альберт Эйнштейн. Кроме того, его коллеги отмечают, что медаль Фаддеева учреждена в период непростых взаимоотношений России с США и европейскими странами, что доказывает непредвзятость научного мира.

Корреспондент «Вечёрки» поинтересовался у Людвига Дмитриевича ФАДДЕЕВА, вернувшегося в Петербург с научной конференции, как он сам относится к прижизненной медали в его честь.

– Надеюсь, что буду как можно дольше думать, за что же мне такая честь, – отшутился ученый.

– Вы сможете объяснить нашим читателям ваши заслуги?

– Попробую. Это решение задачи трех тел в квантовой механике, обратной задачи теории рассеяния для уравнения Шрёдингера в трехмерном случае, квантование неабелевых калибровочных полей методом континуального интеграла (может быть, вы слышали о дýхах Фаддеева – Попова?), создание квантовой теории солитонов и квантового метода обратной задачи, в развитие теории квантовых групп. Проще не могу, простите.

– Вы смеетесь над нами…

– Ну что вы. Я просто шучу. Эта область квантовой физики крайне сложна. Людей в мире, которые полностью понимают ее, не более трех тысяч. Однако это крайне важная основа для поиска новых источников энергии. А учреждение престижной медали в этой области даст, я надеюсь, дополнительный стимул для ученых, которые выбрали эту сферу для своих изысканий.


М. Телехов, Вечерний Санкт-Петербург, август 2016.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *